Les Nouvelles DX

Rubriques disponibles


Traduction automatique par Google .

Contactez nous! Contact us!
email


Vous cherchez un indicatif, un nom ou une information susceptible de se trouver dans la Galerie de QSL.

Vous cherchez un indicatif, un nom ou une information susceptible de se trouver sur ce site. Utilisez l'outil ci-dessous
Google

WWW lesnouvellesdx.fr


livredor
N'oubliez pas de le lire et le signer
Don't forget to read and sign it


© Les Nouvelles DX - tous droits réservés.


Votez pour ce site
The DXZone.com

(with 10 = top)

http://www.hamqsl.com/solar.html

Valid HTML 4.01 Transitional


A PROPOS du site 'Les Nouvelles DX'

Ce site contient toutes les publications et articles publiés dans le journal Les Nouvelles DX durant ces 35 dernières années. Bien d'autres choses y ont été ajoutées (anciennes QSL, album photo...). Voir les rubriques disponibles ici à gauche.
Vous trouverez ci-dessous les dernières nouveautés ou mises à jour.
-- Le doctorat en DX du CDXC de 2017 qui s'est déroulé à Collonges la Rouge en septembre dernier est visible ici
-- Le dernier log (2018) de Gérard F2JD depuis le Honduras (HR5/F2JD) est consultable à la rubrique log en ligne ainsi que plus d'une centaine d'autres logs.
-- La rubrique Atlas contient un ouvrage impressionnant qu'a réalisé Christian F5LGF qui détaille, pour chaque pays DXCC, la répartition géographie des préfixes, des régions etc.. avec de très nombreuses illustrations.
-- La rubrique Histoire contient l'ensemble du livre de l'Histoire de l'émission d'amateur en Union Française de 1920 à 1962 par Gérard F2VX.
-- A la rubrique 'Galerie de QSL' vous trouverez les QSL des entités les plus recherchées ces 10 dernières années (2008-2017)
-- A la rubrique (ci-contre) 'Cahier du DX' vous trouverez les dernières mises à jour de

  • la liste des 340 entités DXCC.
  • l'addition et la suppression au DXCC depuis 1982.
  • la liste des blocs de préfixes attribué par l'ITU.

-- A la rubrique 'Galerie de QSL' Vos impressions et commentaires sont les bienvenus. Jean Michel F6AJA


QSL déposées ou mises à jour depuis le 1er mai 2018

Les 10 entités DXCC les plus recherchées
VK0DA Frank O'Rourke VK0TS Tom Stokes

Entité DXCC supprimée
9S4AX Alfred Woerner AC3PT opérateur Gus W4BPD EA9DC Crescencio Olias Barrera FF8PG Pierre Guillard
FQ8AE Camille Duvaut HB9YC/4W1 Giordano Burch HK0AA expédition de juin 1960 I1BMU Bruno Tremel
KR6DB Roland B(Ben) Hunt KR6JU Ken Mc Daniel KR6QM Jim KR6QW Walt
KR6WK Harry J. Woodworth KZ5EK Ernst K.W. Kredel KZ5FA Larry E. Buff KZ5FN William F. Montgomery
KZ5JF Jerry Feldner KZ5KF2 Frank Kelley KZ5LS Leslie E. Smallwood KZ5RQ John Janssen
MD4TH Tom Hutton PJ2CA Jaime E. Rofina PJ2CB Bob Delorme PJ2CH Nick van Barneveld
PJ2P activité de 2003 PJ2RC Caribbean Red Cross PJ2WG Willy Gravenhorst PJ4U Richard M. Neuman
PJ7/AA8GL Bill Blick PJ8KG Maik Groene PJ8USA expédition Caribe 1978 PJ9EE Chet Brandon
PJ9VR Peter Way PK6HA A. Hagers UN1KAA Radio Club VK9AC Tom Ivins
VK9BA Andy Buchanan VK9CJ Ced Marley VK9FV Brian A. Stevens VO2AN J.L. Latimer
VQ4EO/FQ8 Paul Stein VQ9C expédition de juillet 1962 WB8GEX/PJ7 Joe Pater ZD4AE George R. Stewart
ZD4AH Greville C. Cawood

Ancien préfixe
7G1G Jim Green 7G1L Bill Kunning 7G1L Luis Rauschenplat CR3AH Julio Rendall
CR4AD Hilario Brito CR4AG José Pedro Afonso CR4BS Angelo Mendes CR5AJ Horacio Gonçalves Torres
CR6BX Jorge Sotto-Mayor Rego CR6DA Bernardo de Jesus Ferreira CR6EI José Maria Matos CR6IF José Derreira Duque
CR6IG Luiz dos Santos Viegas CR6KT Eugénio José de Sousa Louro CR6LAS délégation de L.A.R.A. CR6LX Quintino Henriques Morais (Tino)
CR6NM José César Palha Ramos Pereira CR6OY Antonio Justino Silva Camara CR7AD Luiz Rodriques CR7BC Manuel Pereira da Silva
CR7CQ Fernando Caseiro CR7EY Alberto B.D. Ferreira CR7FM Fernando Iglesias Percheiro CR7RM Ruy Marques
CR9AF Joao Pires Antas CR9AJ Horacio Gonçalvés Torres CR9AJ Horacio Gonçalvés Torres CR9AK expédition de avril 1980
CT2AA WM. A. Wood CT2AN José da Silva Botelho CT2BD R.S. (Bob) Humphrey CT2CQ Joao Artur Lima
CT2DJ Luis José Coelho EK8R expédition de 1981 EO3AWK 40e anniversaire de la victoire EO5O
EU3A 40e anniversaire de la victoire EV4AS 40e anniversaire de la victoire EV7DN 40e anniversaire de la victoire EW1AA 40e anniversaire de la victoire
EW1AA 40e anniversaire de la victoire EW4AA 40e anniversaire de la victoire EX0S Nicolas Muraview EX6F Alexander N. Karamian
EY2B indicatif spécial F0CH/FC J.C. Laib F2CF/FC Gus van Avermaet F6CKM Joseph Rivière
FB8CR Louis Plaze FC6GBJ Antoine Bernardini FD4BD Pierre Dubourdieu FE9IL Edmond Dubois
FL8NR Richard Neusy FL8RA André Rotger FL8RJ Jean-Claude Roussel FL8SD Serge Dinant
FQ8HD Raymond Robinson GC2FMV Eric Chapman GC3GS A.G. Cole HB1AG/HE
HM1BM Hong Jong Kim HM1PW Park Yeong Soo HM5PB Lee Dong Goo I1ADW/M1 Bill d'Agnello
J2AAA Ralph C. Scott K4IIF/KV4 John A. Attaway KA2CC Charlie Carpenter KA2RD Richard M. Doggett
KA3AF Radio Club KA4MA Fred KA5BPE/VP2A Bill Roney KA6PA Al Prince
KC6LI Kenji Fujihara KG6ASB Gaylen J. Minamyer KG6JAM Robert B. Woodburn KG6JBE Paul J. Abbate
KG6JIC John G. Conner KG6JIP David E. Lindslay KG6JKS Joseph W. SCHRAML KG6NAA U.S. Naval Air Station
KG6R expédition depuis Rota island KG6RT Byrd Herman Brunemeir KX6IY Dean P. Griffin MI3GH radio marina
MP4BBW Ian Cable MP4BEM Allan Milner MP4TDM W.S. Rees MP4TEE Tom Cheesley
N6YK/VP2A Guy Dudley NY4ZQ J. Allan Fields OQ5BC Nestor Legrand OQ5GH Jim Halverstadt
RZ5UBI Vitaly SP5WN/LA/P Ivar Klang T1NS Bill T94MZ Sefik Causevic
T95X Slaven Galic T99W Emil Tafro TK0TT Roger Soulet TK2VX Gérard Debelle
TK3AT Ivan Pastre TK5CH Henri Castro TK6DJV Maurice Leray TK7YAA Ron Delcourt
TK8TC Jean Tostain TK9BB Louis Fenu U2G 25e anniversaire du Smiltene radio club US1GB Sommet USA-URSS à  Malte
VE3MR/VP1 Martin Rosenthal VK2AYY/LH Alan J. Smith VK3DHT/LH Bruce Johnson VP1BH Robert J. Harris
VP1EK Ernie Kredel VP1EK Ernst Kredel VP1HQ Walter K. Lee VP1MT M.G. Taylor
VP1NLB Norm LeBlond VP1RC Richard A. Cornelius VP2A Expédition VP2AB Jim Brown
VP2AR Mickey Matthew VP2ARS Ulf Lainer VP2AV Edouard Ross VP2AYL Hyacinth Matthew
VP2AZ Bill VP2DM Peter I.H. Mallalieu VP2DXE Al Taylor VP2GA Derek
VP2GAG Arthur E. Giertsen VP2GAK Ken Kerr VP2GAR Junior VP2KAE Bob Allphin
VP2KJ Ken Jarvis VP2KQ Terry Nisbett VP2LGB Al Taylor VP2LS Expédition de 1962
VP2SQ Bill Providence VP2SS Richard J. Assarabowski VP3FM R.F. McWatt VP6PV Paul Carrington
VP7BA Gordon J. Stuck VP7NA John A. Attaway VQ2NN Newton Nevett VQ8BFA Vere Chamberlain Harvey-Brain
VQ9BP Bill Pomeroy VQ9GP George D.Preno VQ9N Byrd Herman Brunemeir VQ9P Richard Vincent Pagendarm
VR1G J.R. Walker VR3AK John Fleetwood VR4CF John Fitch VR5AC Wyn McGee
VR6TC Tom Christian VS1KS Alan Topp VS5GM activité de avril 1980 VS5XU Sig Prill
VS6CF Ralph VS6CI R.H. Dorab VS6CQ Tom Holbert VS6CU F. Dickenson
VS6DO Paul Bailey VS6DR Phil Wight VS9BU Michael (Mike) Faraday VS9OM Brian Smith
W2HWS/VP2A Bruce T. McCoun W7KMV Marion R. Graham YA4F Nick Peckett ZC4FR Geoffrey Griffiths
ZE1AV Ron Peacock ZE3JC Jack Christie ZE5JW ZE6JL Gerry Tynan-Blundun
ZE6JP Harry L. Booth ZE8JJ/ZD6 W. Buxton ZK1AF Erik A. Sjölund ZK1AO Tom
ZK1CL Kurt Scheel ZK1CW Graeme Ammundsen ZK1PN P. Miettinen ZK1XB expédition de août 1991
ZK1XK Ken Doyle ZK2AV Steve Bauer ZK2OQ Lars Nordlund ZK2XS Oliver C. Borkowski
ZL3DA/C Win McGee ZM3PO/C Lester Price ZM7DA expédition de janvier 1960 ZS3AM T.J. Williams
ZS3D Pat Palmer ZS3GB Gerd Bruns ZS3T Johan D. Laurs

QSL Antarctique
3Y0X expédition de 2006 CE9SAC Raul Mora DP1POL Felix Riess DP1POL/P Felix Riess
KC4/W1MRQ Ernie Gray KC4USV LU1ZI Abel RI1ANA Nikolai (Nick) Zinin
RI50ANO Alexandr 'Alex' Ushakov VK0DA Frank O'Rourke VK0JC Joergen Christensen VK0JM John Morrissey
VK0TH Trevor Hopps VK0TS Tom Stokes VP8AEI Ambrose C. Morgan VP8AJL Ray Stirton
VP8ALD Richard Parker

Terres Australes et Antarctiques Françaises
FB8YY (1966, 16e mission)

Les stations françaises dans l'Océan Indien
FR7ZF Jules Baret

Les îles françaises du Pacifique
FK8AB Jean Duplat FK8AU Raoul Thomas FK8BV Louis Grenier FO0RV Louis Varney
FO4BM Philippe Gloaguen FO5NL Guy Leclere FO8AD Roland d'Assignies FO8AG Emile Helme
FO8AK/P Georges Handerson FO8AL Edgar Hewlett Fritch FO8DV Christian Marciniak FW1JG Jean-Gabriel Guillemonat
FW2OI Richard Hans FW8CO Michel Pierron TX4A expédition de septembre 2014 TX5A expédition octobre 2011
TX5C expédition de 2008 TX5EG expédition 2017 TX8NC Sam Torope

Les stations françaises dans les Amériques
FG7XT John W. Wegimont FM7WH Léo Duillet FM7WI Maurice Agastin FP8AB Tom Hughes
FP8CT laurent Briand FY7YF Gabriel Wong-Youk-Hong

Les stations du Magrebh (1947-1962)
CN8EB Harry R. Mead CN8EB John E. Gidusko CN8EH Robert W. Sackett CN8FZ Russ Morgan
CN8HG Charlie Morrison CN8HI Leornard H. Johnson EA9AT José Aguirre EA9BA Arturo Quirell
EA9BJ Salvador di Cuchi FA8NL Jean Bourdaa

Les stations alliées en Allemagne (1945-1970)
D4AAB Hilda B. Andrew D4ABF Al Varney DL2AL J.J. de Looff DL2BW Jos Voeten
DL4CE George C. Whitney DL4JN Bill Stull DL4NQ Bill Dennen DL4XF Joseph Q. Whitley
DL5SL J.P. Clochon DL5XB René Mestdag DL5XK Jean Declercq

Les QSL qui ne comptent pas au DXCC
FRG/FH5AM Manuel Alvarez T00RM René Matthes T01A Gian Carlo Bavassano ZC6/OH1RY Pekka Kolehmainen

Les pays avant 1945
1B Manuel L. Perusquà­a 1TA Capitano Filippini AC8AG André Guillabert AU8AE Yakov Mikhailovich Grjendko
AU8AG I. Kulbatskyi AU8AH V.L. Vlasov CE3BF Roberto Wood CM7AF Joaquin Romero
CN1AF Jose M. Sierra CN8MI Lieutenant Paqueron CR6AI Joao Carlos Chaves CR9AB Joao Carlos Chaves
CT1AS Abel Fonseca CT1AY Manoel dias Oliveira CT2AN J.W. Davies CT3AD Sylvestre Vieira
CV5X CX1BG Susano J. Almada CX2AM A. Montegani D3DLC Werner Kobold
D4ABK Institut Electronique de Wismar D4ACA Club Station "Verein Ostdeutscher Funkfreunde" D4AGN D4BBN Manfred Bayer
D4BDN Helmut Schall D4BNF Gottfried Kaiser D4BNT Wilhelm Render D4BQG Hans J. Pohl
D4GJC A.R. Schlosshauer D4OIH Hermann Woltmann D4QE D4RNG
D4RUT Erich Klingenberg D4SM Bernd Dittmar D4VZ EA1BD Juan del Castillo
EA3CM Juan Fornells EAR10 Francisco Roldan Guerrero EAR25 Radio Club Cataluna EB4BH Joseph Marchal
EB4DA F. Jorssen EB4EM Jean-Ch Burckel ED7MT Erik Poulsen EI5K Patrick J. Smyth
EK4ABG O.A. Klotz ES1NA Leo Lindell ES2ND Erkki Kairenius ES3WQ Hermann Aunapuu
EU2DB S. Pawlow EU4AB M.S. Krasikov EU9AK D. Araloff FI8AC René Lebon
FK4MS H.W. Cox FM8CFR Fernand Clouet FM8EV Alphonse Boutié FM8EV Alphonse Boutié
FO-PM Edwin Cozzens FOA3J Geo H. Grey FOA9A FR5 Henry Cronkhite
G2AGW B.E.P. Sadler G2GK Frank J. Wadman G2WN A.H. Wilson G3RQ D.F. Davies
G5FA James A. Farrer G5VT A.E.J. Cooper G6HQ Bob Williams G6LB L.J. Fuller
G6MY J.W. Murphy G8JL L.W. Gard G8WC J.S.K. Stephens GW14B J.P. Campbell
GW16B Howard John Duncan HA3SI Szabo Istvan HB9BO Maurice Ebner HB9MQ
HB9RKU W. Salquin HC1FG Carlos Cordovez I1KN R. Barlacchi I1MM Edmondo Ruspoli
J1ES Masamoto Sumiyoshi J6CG Masuo Hishinuma J7CR Akira Saga JHBB Electro-Technical Laboratory
K4BU Luis Gandia K5AO Ferdinand J. Sugar K6DQQ Antone F. Costa K6GAS Henry S. Lau
K6OJI Malcolm B. (Mage) Magers K6OWQ Stanley T. Hamamura K6PMP Jesse O. Lyons K6XJI Kenneth (Kenny) Lum King
KB4FCS Ralph A. Reedy KB6RVN Robert A. McLane KF6DHW Charles Calley KM1 G.C. Wilmot
LA2Z Per Torp LU1AD Antonio Morales LU2CA Angel Radaelli LY1J Petras Jastrzembskas
M1X Francisco Morales NP4AAN Richard Colby (Dick) Spenceley OA4R Juan Enrique Ward OA5CM Reg. M. Anthony
OH2NAB Voitto L. Eloranta OH6DKI Faun Sherwin Fritts OK1AQ Henry Rakosnik OK1NA Bedrich Mayer
OK1PC Milos Svitak OK1RO Pavel Homola OK1RU Jaroslav Ruzek OK1RX Josef Hoke
OK1SB Vladimir Stibitz OK2AJ Jarmila Hermanova OK2MA Antonin Machan OK2RZ Marie Semelova
OK2VA Colonel Skala OK4DC Vlad Dancik OK4QO Viliam Jankovits OK4VM Vilem Prasiel
OM1TB Felix Ferranto ON4BOY P. Graham ON4CAT ON4GA Gabriel Pestieau
ON4GM Van der Heyden ON4KO Ad. Lallemand ON4YL Jeanne Baptiste ON4ZB Jan Gijsen
ON4ZQ C.J. Alexandre OZ1I S.A. Graff OZ2BN S.J.K. Hislop OZ2W R.N. Toyberg-Frandzen
OZ3AZ R.J. Gibbs PA0JC M.J.R. Crop PA0JQ L. Mattheysse PI1BD F.M. Margrave
PK1VX Gerson van Messel PK6XX expédition de 1938-1939 PY1DY Paulo Pinto Guimares PY2EJ Benedicto Manhaes Barreto
Q2JT Jose A. Terry sc2AS Leon Schlegel SM1ZR Knut Gustin SM6XT Gosta Nylander
SM7XE Erik Olsson SP1CD Sekcja Krotkofalowcow SP1FL Marceli Jakob Fluhr SP3HX Dyrekcja II
SP3SN A. & C. Niziolek SP3WZ St. Sawrcki SU1AM Prince M. Abdel Moneim SU1AX Alexander E. Hochstein
SU5KW Ken Ellis U0AC I.V. Kizevetter U1CZ I.V. Kizevetter U8IB Vladimir Ivanovich Avdeev
VE2SWL Stan Clarke VE3TD R.B. Duncan VK2ADE Chas Miller VK7NC Neville D. Campbell
VP4AA Dwight Hunter VP5OUX Oxford University eXpedition VP5PZ John Francis Grinan VP9R Alfred E. Redman
VQ4SNB R. Innes Walker VR6AY Andrew Clarence Young VS6AF J.T. Cotton VS6AK E. Bunn
VS6AN Adrian P. Rosario VS6AO A. Harbottle X3A Geoffrey W. Lord XE1GL Geoffrey W. Lord
XU8RR Roy P. Roberts YM4AA Gerhard Bussler YR5BZ Prudu Zamfirescu YR5CA Spiridon N. Radulescu
YR5CD Constantin Dumitrescu YR5CE George Parvulescu YR5CF C. Florian YR5CH Constantin Haltrich
YR5CI YR5CI YR5CJ G. Anastasie YR5CJ G. Anastasie
YR5CL Romeo Sever YR5CN ZE1JJ F.C. Withmore ZL2JE Jack Ramsden
ZL2LB W. Fouhy

Les départements français avant 1945
F8AAP Maurice Hupel F8ACZ F8AEC René Olivier F8AFA Maurice
F8AJN André Jacquemin F8AJT F8AMB André Bruyelle F8ARM
F8AYA André Lienard F8BRI Lucien Naudin F8BU Robert Larcher F8BVH Lucien Baldenweck
F8BW Maurice Jeanne F8CLA André & Ch Clausing F8CZX Paul Camuzeaux F8EDD Edmond Seng
F8GM Adrien Chaye-Dalmar F8GQ Roland Cizeau F8GX Jean Lemaire F8HB Gilbert Faye
F8HD Henri Martin F8HG Henri Galhaut F8HM Talayrac & Puges F8KUX
F8LZ Robert Vacher F8OLU Jacques Parent F8PAM Henri Lucot F8RIC Lieutenant Pelletier
F8SD Lucien Levesque F8UM Henri Bolley F8ZUP Albert Hussenet

Les 48 états américains avant 1945
NU8DSA Al J. Bujarowicz W1BGJ Kurtz A. Fichthorn W1CPB Henry J. Welsh W1JGP Charles A. Chase
W1JSS Joseph F. Dineen W2BTI Samuel Malkin W2IRV Mario Cera W2IUV Chas F.H. Johnson
W2KYO Smith W2LMO Leonard Tafaro W3ADO U.S. Naval Academy W3FRX D.P. Heritage
W3GMS Jesse D. Meadath W6DZY Ernest W. Penrose W8BYM A.W. Kovatch W8MTY Samuel R. Leisifer
W8OUT Paul L. Snyder W9DOZ Joe Clark W9ICO John Lucas W9PTC Bob Inman
W9VIN Ray Burnett

QSL commémoratives ITU
4U7ITU 2ème journée mondiale des télécommunications 8J1ITU journée mondiale des télécommunications 8J2ITU journée mondiale des télécommunications DL0ITU 130 ans de l'ITU
DL3WCY World Communications Year EG9ITU de mai 1998 RG6WCY World Communications Year YO6WCY World Communications Year
YU0ITU journée mondiale des télécommunications

QSL des stations des Nations Unies
4U0R World radio day 4U1A amateur radio contest club 4U50UN Nations Unies à  New-York 4U64UN Nations Unies à  New-York
SM1FPE/4U Lasse Sjöholm

QSL commémoratives IARU
EH6ARD Journée mondiale des radio-amateurs S61ARU 9e conférence de l'IARU région III SE90IARU 90e anniversaire de l'IARU SP0IARU Conférence IARU région 1
VI90IARU 90e anniversaire de l'IARU

N'oubliez pas de lire et signer le livredor Don't forget to read and sign it

Cette page peut contenir des informations dont les droits d'auteur sont la propriété d'un tiers. Les images ou autre matériel affichés sur cette page sont faits pour les archives et à des fins historiques et ne vise, en aucun cas, à porter atteinte aux droits des propriétaires. Si le contenu affiché appartient à un propriétaire non référencé celui-ci est invité à prendre contact à l'adresse mail ci-contre pour envoyer ses informations ou, si il a l'exclusivité des droits d'auteur le propriétaire peut demander que le contenu soit retiré de ces pages.
Tous ceux qui se réfèrent aux contenus de ces pages sont invités à en citer les références et à obtenir la permission d'utiliser le contenu le cas échéant.

© Les Nouvelles DX - tous droits réservés.


Les dernières nouveautés
QSL récemment déposées ou mises à jour


avant janvier 2007
janvier-février 2007
mars-avril 2007
mai-juin 2007
juillet-août 2007
sept.-oct. 2007
nov.-déc. 2007
janvier-février 2008
mars-avril 2008
mai-juin 2008
Juillet-août 2008
sept.-oct. 2008
nov.-déc. 2008
janvier-février 2009
mars-avril 2009
mai-juin 2009
juillet-août 2009
sept.-oct. 2009
nov.-déc. 2009
janvier-février 2010
mars-avril 2010
mai-juin 2010
juillet-août 2010
sept.-oct. 2010
nov.-déc. 2010
janvier-février 2011
mars-avril 2011
mai-juin 2011
juillet-août 2011
sept.-oct. 2011
nov.-dec. 2011
janvier-février 2012
mars-avril 2012
mai-juin 2012
juillet-août 2012
sept.-oct. 2012
nov.-déc. 2012
janvier-février 2013
mars-avril 2013
mai-juin 2013
juillet-août 2013
sept.-oct. 2013
nov.-déc. 2013
janvier-février 2014
mars-avril 2014
mai-juin 2014
juillet-août 2014
sept.-oct. 2014
nov.-déc. 2014
janvier-février 2015
mars-avril 2015
mai-juin 2015
juillet-août 2015
sept.-oct. 2015
nov.-déc. 2015
janvier-février 2016
mars-avril 2016
mai-juin 2016
juillet-août 2016
sept.-oct. 2016
nov.-déc. 2016
janvier-février 2017
mars-avril 2017
mai-juin 2017
juillet-août 2017
sept.-oct. 2017
nov.-déc. 2017
janvier-février 2018
mars-avril 2018
depuis le 1er mai 2018